Ichthus College Dronten
Weiterführende Schule · vmbo, havo und vwo · Dronten
- 817 Schüler
Ichthus College Dronten ist eine weiterführende Schule für vmbo, havo und vwo in Dronten (Gemeinde Dronten) mit 817 Schülern. Bestehensquote 2024-2025: havo 82%, vmbo 93%, vwo 77%.
Lage
Jupiterweg 25, 8251AW Dronten
Die Markierung zeigt die Schule; die Schulsymbole zeigen weitere Schulen im Umkreis von 2,5 km (für den Namen anklicken).
Ergebnisse
Prüfungen 2024-2025
Schulinterne Prüfung (SE) und zentrale Abschlussprüfung (CE) nach Schulform; die Differenz SE–CE gibt Aufschluss darüber, wie streng die Schule bewertet. Quellen: DUO, Daten zu Prüflingen und Prüfungsnoten. havo SE 6,2 / CE 6,4 · vmbo SE 6,6 / CE 6,4 · vwo SE 6,8 / CE 6,4
Bildungsergebnisse laut Inspectie van het Onderwijs
Vier Indikatoren über drei Schuljahre, gemessen am Richtwert für vergleichbare Schulen, sowie die daraus berechnete Bewertung je Schulform.
| Schulform | Bildungsniveau im Vergleich zur Empfehlung | Unterstufe ohne Wiederholung | Abschluss ohne Wiederholung | CE-Note | Differenz SE‑CE | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| havo | 18boven de norm | 96%boven de norm | 69%onder de norm | 6,4boven de norm | – | voldoende |
| vmbo (g)t | 18boven de norm | 96%boven de norm | 87%boven de norm | 6,3boven de norm | 0,2gering verschil | voldoende |
| vwo | 18boven de norm | 96%boven de norm | 79%onder de norm | 6,4boven de norm | 0,3gering verschil | voldoende |
Bildungsniveau im Vergleich zur Empfehlung: Anteil der Schüler im dritten Jahr der weiterführenden Schule, deren Bildungsniveau über der Grundschulempfehlung liegt, abzüglich des Anteils, der darunter liegt. Unterstufe ohne Wiederholung: Anteil der Schüler, die das dritte Schuljahr ohne Verzögerung erreichen. Abschluss ohne Wiederholung: Anteil der Schüler, die ihren Abschluss ohne Wiederholung einer Klasse erreichen. Die Angabe „Keine Bewertung“ bedeutet, dass die Schülerzahl zu gering ist.
Klassenwiederholungen und Wechsel des Bildungsniveaus
Von 963 Schülern im Schuljahr 2024/25. Quelle: DUO, Klassenwiederholer je Schulstandort.
Prüfungsnoten nach Fach
vmbo · höchste CE-Note: natuur- en scheikunde ii 7,3, engelse taal 6,8, natuur- en scheikunde i 6,8 · niedrigste: duitse taal 5,9, kunstvakken ii beeldende vakken - tekenen 6,0, wiskunde 6,0
| Fach | CE | SE | Prüfungen |
|---|---|---|---|
| Natuur- en scheikunde ii | 7,3 | 6,8 | 5 |
| Engelse taal | 6,8 | 6,9 | 76 |
| Natuur- en scheikunde i | 6,8 | 6,4 | 10 |
| Biologie | 6,7 | 6,7 | 47 |
| Aardrijkskunde | 6,6 | 5,6 | 16 |
| Nederlandse taal | 6,4 | 6,7 | 76 |
| Economie | 6,3 | 5,8 | 42 |
| Geschiedenis en staatsinrichting | 6,3 | 6,8 | 33 |
| Wiskunde | 6,0 | 7,1 | 62 |
| Kunstvakken ii beeldende vakken - tekenen | 6,0 | 7,2 | 6 |
| Duitse taal | 5,9 | 6,1 | 42 |
havo · höchste CE-Note: engelse taal en literatuur 7,2, kunst (beeldende vormgeving) 6,9, duitse taal en literatuur 6,5 · niedrigste: wiskunde b 5,8, economie 5,8, aardrijkskunde 6,0
| Fach | CE | SE | Prüfungen |
|---|---|---|---|
| Engelse taal en literatuur | 7,2 | 6,5 | 66 |
| Kunst (beeldende vormgeving) | 6,9 | 7,1 | 14 |
| Duitse taal en literatuur | 6,5 | 6,2 | 17 |
| Nederlandse taal en literatuur | 6,4 | 6,7 | 66 |
| Bedrijfseconomie | 6,4 | 5,6 | 34 |
| Franse taal en literatuur | 6,3 | 6,4 | 15 |
| Wiskunde a | 6,2 | 5,8 | 53 |
| Geschiedenis | 6,2 | 6,3 | 43 |
| Biologie | 6,2 | 6,5 | 23 |
| Scheikunde | 6,2 | 5,6 | 23 |
| Natuurkunde | 6,1 | 6,4 | 12 |
| Aardrijkskunde | 6,0 | 6,7 | 33 |
| Economie | 5,8 | 6,1 | 27 |
| Wiskunde b | 5,8 | 6,0 | 10 |
vwo · höchste CE-Note: wiskunde a 7,1, kunst (beeldende vormgeving) 7,1, engelse taal en literatuur 6,9 · niedrigste: geschiedenis 5,5, latijnse taal en cultuur 5,9, natuurkunde 6,0
| Fach | CE | SE | Prüfungen |
|---|---|---|---|
| Wiskunde a | 7,1 | 6,5 | 11 |
| Kunst (beeldende vormgeving) | 7,1 | 7,3 | 6 |
| Engelse taal en literatuur | 6,9 | 6,8 | 24 |
| Economie | 6,8 | 6,7 | 5 |
| Biologie | 6,7 | 7,0 | 19 |
| Bedrijfseconomie | 6,7 | 6,9 | 11 |
| Duitse taal en literatuur | 6,6 | 6,8 | 9 |
| Wiskunde b | 6,5 | 7,4 | 13 |
| Nederlandse taal en literatuur | 6,2 | 6,7 | 24 |
| Scheikunde | 6,1 | 6,0 | 19 |
| Natuurkunde | 6,0 | 6,6 | 17 |
| Latijnse taal en cultuur | 5,9 | 7,0 | 9 |
| Geschiedenis | 5,5 | 6,7 | 6 |
Schüler nach Schulform
Quellen und Erläuterungen
- Offene Bildungsdaten von DUO (CC BY 4.0): Adressen der Schulstandorte, Schüler nach Standort und Klassenstufe, Wohnorte der Schüler nach Postleitzahlgebiet, Empfehlungen für die weiterführende Schule und deren Anpassungen, durchschnittliche Punktzahlen beim Übergangstest, Prüfungsteilnehmer, erfolgreiche Prüflinge und Prüfungsnoten sowie Klassenwiederholer. Schülerzahlen unter 5 veröffentlicht DUO nicht; sie sind hier nicht mitgerechnet.
- Inspectie van het Onderwijs, Ergebnismodell für weiterführende Schulen: Bildungsniveau im 3. Schuljahr im Vergleich zur Grundschulempfehlung, Durchlaufen der Unterstufe ohne Wiederholung, erfolgreiches Durchlaufen der Oberstufe, Durchschnittsnote der zentralen Abschlussprüfung sowie Differenz zwischen schulinterner und zentraler Abschlussprüfung – jeweils gemessen am Richtwert für vergleichbare Schulen.
- Bestehensquoten und Prüfungsnoten beziehen sich jeweils auf eine Schulform (vmbo, havo, vwo) und ein Schuljahr; die Angaben zum letzten Jahr können vorläufig sein.
- Die Vergleichswerte für die Gemeinde und die Niederlande hat Huisleon als nach Schülerzahl gewichtete Durchschnittswerte aller Schulen derselben Schulform berechnet. Welche Bildungseinrichtungen die Schüler anschließend besuchen, ist nicht als frei zugänglicher Datensatz verfügbar; siehe dazu Scholen op de kaart.