Ichthus College Dronten
Scuola secondaria · vmbo, havo e vwo · Dronten
- 817 alunni
Ichthus College Dronten è una scuola secondaria con indirizzo vmbo, havo e vwo a Dronten (comune di Dronten) con 817 alunni. Tasso di promozione 2024-2025: havo 82%, vmbo 93%, vwo 77%.
Posizione
Jupiterweg 25, 8251AW Dronten
Il segnaposto indica la scuola; le icone delle scuole indicano altri istituti entro 2,5 km (faccia clic per visualizzarne il nome).
Risultati
Esami 2024-2025
Esame interno (SE) ed esame nazionale (CE) per percorso scolastico; la differenza SE–CE dà un’indicazione del rigore della scuola nelle valutazioni. Fonti: DUO, candidati agli esami e voti d’esame. havo SE 6,2 / CE 6,4 · vmbo SE 6,6 / CE 6,4 · vwo SE 6,8 / CE 6,4
Risultati scolastici secondo Inspectie van het Onderwijs
Quattro indicatori su tre anni scolastici, confrontati con il valore di riferimento per scuole simili, e valutazione calcolata per ciascun percorso scolastico.
| Percorso scolastico | Livello rispetto al consiglio di orientamento | Progressione nel ciclo iniziale | Successo nel ciclo superiore | Voto CE | Differenza SE‑CE | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| havo | 18boven de norm | 96%boven de norm | 69%onder de norm | 6,4boven de norm | – | voldoende |
| vmbo (g)t | 18boven de norm | 96%boven de norm | 87%boven de norm | 6,3boven de norm | 0,2gering verschil | voldoende |
| vwo | 18boven de norm | 96%boven de norm | 79%onder de norm | 6,4boven de norm | 0,3gering verschil | voldoende |
Livello rispetto al consiglio di orientamento: percentuale di alunni che al terzo anno frequentano un livello superiore a quello consigliato dalla scuola primaria, meno la percentuale di quelli che frequentano un livello inferiore. Progressione nel ciclo iniziale: percentuale di alunni che raggiungono il terzo anno senza ritardi. Successo nel ciclo superiore: percentuale di alunni che conseguono il diploma senza ripetere anni. La dicitura «Nessuna valutazione» indica un numero insufficiente di alunni.
Ripetenze e passaggi di livello
Su 963 alunni nel 2024/25. Fonte: DUO, ripetenti per sede scolastica.
Voti d’esame per materia
vmbo · Voto più alto all’esame nazionale: natuur- en scheikunde ii 7,3, engelse taal 6,8, natuur- en scheikunde i 6,8 · più basso: duitse taal 5,9, kunstvakken ii beeldende vakken - tekenen 6,0, wiskunde 6,0
| Materia | Esame nazionale | Esame interno | Esami |
|---|---|---|---|
| Natuur- en scheikunde ii | 7,3 | 6,8 | 5 |
| Engelse taal | 6,8 | 6,9 | 76 |
| Natuur- en scheikunde i | 6,8 | 6,4 | 10 |
| Biologie | 6,7 | 6,7 | 47 |
| Aardrijkskunde | 6,6 | 5,6 | 16 |
| Nederlandse taal | 6,4 | 6,7 | 76 |
| Economie | 6,3 | 5,8 | 42 |
| Geschiedenis en staatsinrichting | 6,3 | 6,8 | 33 |
| Wiskunde | 6,0 | 7,1 | 62 |
| Kunstvakken ii beeldende vakken - tekenen | 6,0 | 7,2 | 6 |
| Duitse taal | 5,9 | 6,1 | 42 |
havo · Voto più alto all’esame nazionale: engelse taal en literatuur 7,2, kunst (beeldende vormgeving) 6,9, duitse taal en literatuur 6,5 · più basso: wiskunde b 5,8, economie 5,8, aardrijkskunde 6,0
| Materia | Esame nazionale | Esame interno | Esami |
|---|---|---|---|
| Engelse taal en literatuur | 7,2 | 6,5 | 66 |
| Kunst (beeldende vormgeving) | 6,9 | 7,1 | 14 |
| Duitse taal en literatuur | 6,5 | 6,2 | 17 |
| Nederlandse taal en literatuur | 6,4 | 6,7 | 66 |
| Bedrijfseconomie | 6,4 | 5,6 | 34 |
| Franse taal en literatuur | 6,3 | 6,4 | 15 |
| Wiskunde a | 6,2 | 5,8 | 53 |
| Geschiedenis | 6,2 | 6,3 | 43 |
| Biologie | 6,2 | 6,5 | 23 |
| Scheikunde | 6,2 | 5,6 | 23 |
| Natuurkunde | 6,1 | 6,4 | 12 |
| Aardrijkskunde | 6,0 | 6,7 | 33 |
| Economie | 5,8 | 6,1 | 27 |
| Wiskunde b | 5,8 | 6,0 | 10 |
vwo · Voto più alto all’esame nazionale: wiskunde a 7,1, kunst (beeldende vormgeving) 7,1, engelse taal en literatuur 6,9 · più basso: geschiedenis 5,5, latijnse taal en cultuur 5,9, natuurkunde 6,0
| Materia | Esame nazionale | Esame interno | Esami |
|---|---|---|---|
| Wiskunde a | 7,1 | 6,5 | 11 |
| Kunst (beeldende vormgeving) | 7,1 | 7,3 | 6 |
| Engelse taal en literatuur | 6,9 | 6,8 | 24 |
| Economie | 6,8 | 6,7 | 5 |
| Biologie | 6,7 | 7,0 | 19 |
| Bedrijfseconomie | 6,7 | 6,9 | 11 |
| Duitse taal en literatuur | 6,6 | 6,8 | 9 |
| Wiskunde b | 6,5 | 7,4 | 13 |
| Nederlandse taal en literatuur | 6,2 | 6,7 | 24 |
| Scheikunde | 6,1 | 6,0 | 19 |
| Natuurkunde | 6,0 | 6,6 | 17 |
| Latijnse taal en cultuur | 5,9 | 7,0 | 9 |
| Geschiedenis | 5,5 | 6,7 | 6 |
Alunni per percorso scolastico
Fonti e spiegazioni
- Dati aperti sull’istruzione di DUO (CC BY 4.0): indirizzi delle sedi, alunni per sede e anno di corso, provenienza degli alunni per zona postale, consigli di orientamento e relative revisioni, punteggi medi del test finale (doorstroomtoets), candidati agli esami, promossi e voti d’esame, alunni ripetenti. DUO non pubblica i dati relativi a meno di 5 alunni, che pertanto non sono inclusi nei conteggi.
- Inspectie van het Onderwijs, modello dei risultati dell’istruzione secondaria: livello frequentato al terzo anno rispetto al consiglio di orientamento della scuola primaria, progressione nel ciclo iniziale, successo nel ciclo superiore, voto medio dell’esame nazionale e differenza tra esame interno ed esame nazionale, ciascuno confrontato con il valore di riferimento per scuole simili.
- Le percentuali di promossi e i voti d’esame sono riferiti a ciascun percorso scolastico (vmbo, havo, vwo) e anno scolastico; i dati dell’ultimo anno possono essere provvisori.
- I confronti con il comune e con i Paesi Bassi sono calcolati da Huisleon come medie di tutte le scuole dello stesso tipo, ponderate per il numero di alunni. I dati sui percorsi di studio successivi a questa scuola non sono disponibili come dati aperti; per queste informazioni, consulti Scholen op de kaart.